iserv g frogblog g quitim g quical g quimea g quicon g quiill g



StartSlide05

headerlarge 02

Informationen für Viertklässler

Auf unserer Sonderseite "Informationen für Viertklässler" finden Sie Infos und wichtige Termine, wenn Sie im kommenden Schuljahr Ihr Kind bei uns anmelden möchten.

Kalender

15. Jan. 2019
Band-Probenfahrt
17. Jan. 2019 um 20:00
ER Sitzung
19. Jan. 2019
Tag der offenen Tür
21. Jan. 2019
KK und ZK Jg6
22. Jan. 2019
KK und ZK Jg6
22. Jan. 2019
Sportprojekttag Jg 7
23. Jan. 2019
KK und ZK Jg5
24. Jan. 2019
KK und ZK 9
24. Jan. 2019
Sportprojekttag Jg 6

Liste der AG's nach Themengebieten 2018-19

Bezeichnung

Leitung

Jahrgangsstufe

Wochentag, Uhrzeit

Raum / Ort

MUSIK / KÜNSTE

Chor 5

Frau Vowinckel

5

Do 13:20 – 14:05

Musikraum 1

Chor 6

Frau Vowinckel

6

Do 14:05 – 14:50

Musikraum 1

Chor 7/8

Frau Adolphi

7 – 8

Mi 15:00 – 16:30

Musikraum 1

Oberstufenchor

Frau Vowinckel

9–12 Absprache

Mo 15:00 – 18:30

Musikraum 1

Kammerchor

Frau Wegner

9–12 Absprache

Mi 16:30 – 18:00

Musikraum 3

Posaune spielen lernen!

Herr Takashi*

5 & 6

Mo 13:30 – 14:15

Musikraum 1

Trompete

Herr Thieß*

5 & 6

Mi 15:00 – 15:45
Mi 15:45 – 16:30

H-Gebäude Süd, HN 3

Saxofon

Frau Melosch*

5 & 6

Do 15:00 – 15:45
Mo 15:00 – 15:45

Musikraum 3
H-Gebäude Süd, HN 3

Blockflötengruppe

Blockflötenensemble

Frau Wegner

5 – 12 Absprache

Mi 15:00 – 15:40

Mi 15:00 – 16:20

Musikraum 3

Geigespielen lernen!

Frau Tesch**

Absprache, ohne Vorkenntnisse

nach Absprache

nach Absprache

Cellospielen lernen!

Frau Gottberg**

Absprache, ohne Vorkenntnisse

nach Absprache

nach Absprache

Streicheranfängergrupe

Frau Tesch**

Absprache, 2. Unterrichtsjahr

nach Absprache

nach Absprache

Vororchester

Frau Leist

5–8   Absprache

Mo 15:00 – 16:00

Musikraum 2

Orchester

Frau Leist

9–12 Absprache

Mo 16:30 – 18:30

Musikraum 2

Band „Ens. Aquaplaning“

Herr Reimers

6–12 Absprache

Do 15:00 – 16:30

Musikraum 1

Grootmoor-Bigband

Herr Reimers

9–12 Absprache

Di 18:50 – 20:30

Musikraum 1

Grootissimo

Frau Borissenko

Eltern,  Lehrer, Ehemalige

nach Absprache

Aula

Theater-AG

Herr Bruhn

5­ – 7

Do 15:00 – 16:30

Studiobühne im Fachgebäude

Lust auf Theater

Frau Adolphi

10 – 12

6mal im Schuljahr abends

Thalia, Schauspielhaus

u. a.

Malerei-AG (Acryl)

Frau Henkel

5 – 12

Do 15:00 – 17:00

Kunstraum 1 im Fachgebäude

Näh-AG

Frau Jeß, Frau Sassen

5 – 12

Mi 13:30 – 17:00

Do 13:30 – 17:00

H-Gebäude Nord, 1. OG, Nähwerkstatt

Modedesign-AG

Frau Voß

5 – 12

Di 15:00 – 17:30

H-Gebäude Nord, 1. OG, Nähwerkstatt

 *  Kontakt:
** Kontakt:

SPRACHEN

English Theatre AG

Herr Wuttig

5 – 6

Mo 13:20 – 14:30

Studiobühne im Fachgebäude

Flying Fingers – 10-Finger-Tastschreiben

Frau Thomas

5 – 12

5x Fr pro Kurs,

13:30 – 14:30, ab 19.10 und 30.11.

Informatikraum 1 im Fachgebäude

Frogblog

Frau Adolphi

5 – 12

Mo 15:00 – 16:30

Informatikraum im H-Gebäude

DELE-Prüfung Spanisch unterschiedliche Niveaus

n. n.

10 – 12 (weitergeführt)

nach Absprache

nach Absprache

Delf-Prüfung A2 – B2 (Zertifikat Frz.)

Frau Dehne

8 – 12

12mal 2 Std. nach Absprache

nach Absprache

MATHEMATIK / NATURWISSENSCHAFT 

Schach-AG

Roman Kurley /
Leif Dietrich

5 – 8

Mi 15:00 – 16:30

Oberstufenhaus, I. OG

Mathe-Club

Frau Thomas

5 – 6

Do 15:00 – 16:00
14-tägig

H6 im H-Gebäude (5a)

Licht- und Tontechnik-AG

Herr McMahon

8 – 12

nach Absprache

Aula

Schulsanitätsdienst

Herr Thal

8 – 12

nach Absprache

nach Absprache

POLITIK-GESELLSCHAFT-WIRTSCHAFT

Jugend debattiert

Frau Lange

10 – 12

1 Projekttag im Jan./Febr. 2019

Schüler-Bibliothek

Europa-Planspiel

Frau Lange

10 ganzer Jg.

Projekttag im Mai
8:00 – 12:30

Aula

Europ. Jugendparlament (EEYP)

Herr Baar,
Herr Danowski

11

nach Absprache

(Prag 2.–7.11.18)

nach Absprache

Senegal-AG
()

Herr Diederich, Frau Leist, Frau Pax,

5 – 12

wechselnd nachmittags, nach Absprache

nach Absprache

SPORT

Volleyball 5 – 6

Frau Schulz

5 – 6

Fr 13:15 – 14:15

Sporthalle Eingang Ost

Volleyball 7 – 12

Herr Schröder

7 – 12

Fr 13:30 – 15:00

Sporthalle Eingang Ost

Basketball

Herr Tielemans

5 – 12

Fr 15:00 – 16:00

Grootmoor Sporthalle

Basketball

Herr Pauck

9 – 12

nach Absprache

Grootmoor Sporthalle

Fußball

Vincent (Bufdi)

5 – 8

Mo 14:00 – 15:00

Sportplatz

(Hand-)Ballspiele

Jan-Henry Janßen

5 – 6

Di 15:00 – 16:00
nach Herbstferien

Sporthalle Eingang West

Tischtennis

Nils Winterberg, Marcel Ebeling, Ken Sommer u.a.

5 – 7

Di 15:00 – 16:30

Sporthalle Eingang Ost

Ruder-AG

Herr Wilms

6 – 10

Do 16:30 – 18:00
Pause Nov. – Febr.

Bootshaus Am Langen Zug, Fährstr. 3a

Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Datenschutzerklärung