iserv g frogblog g quitim g quical g quimea g quicon g quiill g



StartSlide05

headerlarge 02

Neue Telefonnummer

Das Gymnasium Grootmoor hat eine neue Telefonnummer:

040 / 428 93 52 - 0

Kalender

21. Aug. 2018
Ausflug 10a, WM Rollstuhl-Basketball
22. Aug. 2018 um 08:00
KERMIT 7
27. Aug. 2018 um 19:30
Elternabend S3, Aula
29. Aug. 2018 um 19:00
Elternabend Jg 7
29. Aug. 2018 um 20:00
Elternrat
03. Sep. 2018
Reise- und Projektwoche
09. Sep. 2018
Australienaustausch - Besuch aus Australien
12. Sep. 2018 um 19:30
Elternabend S1, Aula

Liste der AG's nach Themengebieten

 

 

Bezeichnung Leitung Jahrgangs-stufe Wochentag, 
Uhrzeit Raum / Ort

MUSIK / KÜNSTE

Chor 5 Frau Vowinckel 5 Do 13:25 – 14:05  Musikraum 1
Chor 6 Frau Vowinckel 6 Di 13:20 – 14:05  Musikraum 1
Chor 7/8 Frau Adolphi 7 – 8 Di 15:00 – 16:30 Musikraum 2
Chor 8-12 Frau Vowinckel 8–12 Absprache Mo 15:00 – 18:30 Musikraum 1
Kammerchor Frau Wegner 9–12 Absprache Do 15:00 – 16:15  Musikraum 3
Posaune & Trompete 5 & 6  Herr Thieß 5 & 6 Di 15:45 – 16:30
& 15:00 – 15:45
Musikraum 3
Saxofon 5 & 6  Frau Melosch  5 & 6  Mo 15:00 – 16:00
& 16:00 – 16:45 
H-Gebäude Süd, HN 1 

Blockflötengruppe

Blockflötenensemble

Frau Wegner 5 – 12

Mi 15:00 – 15:40

Mi 15:40 – 16:15 

Musikraum 3
Geige lernen!  Frau Tesch 5 Mi nach Absprache H-Gebäude
Cello lernen!  Frau Gottberg 5 Do nach Absprache H-Gebäude
Streicherensemble  Frau Tesch 5 – 6 ab 2. Unterrichtsjahr  Mo 15:00 – 16:00  Musikraum 3
Vororchester Frau Leist 5–8   Absprache Mo 15:00 – 16:00 Musikraum 2
Orchester Frau Leist 8–12 Absprache Mo 16:30 – 18:30 Musikraum 2
Band 
„Ens. Aquaplaning“ Herr Reimers 6–12 Absprache Do 15:00 – 16:30 Musikraum 1
Grootmoor-Bigband Herr Reimers 9–12 Absprache Di 18:50 – 20:30 Musikraum 1
Grootissimo Frau Borissenko Eltern,  Lehrer, Ehemalige nach Absprache Aula
Theater-AG 5 – 7 Herr Danowski 5 – 7 Do 15:00 – 16:15 Studiobühne im Fachgebäude
Lust auf Theater Frau Adolphi 10 – 12 1mal monatlich nach Absprache

Theater

(Schauspielhaus u. a.)

Zeichnen  Felix Bünsch, Yannick Yildiz (Jg.11) r 5 – 8  Di 15:00 – 16:00  Kunst 3 im H-Gebäude 
Nähen in der Mittagspause  Frau Jeß  ab 5 Di ab 11:30 Nähwerkstatt HG Nord 
Einfach nähen! Frau Jeß / Frau Sassen, Julia Kucharska  ab 5 Di 13:30 – 16:00 / Do 13:30 – 16:30  Nähwerkstatt im H-Gebäude Nord, 1. OG
Film- und Foto-AG  Jon Benfeldt, Luca Field, Patrizia Frysch (Jg. 11)  5 – 9 Do 15:00 – 17:00  Oberstufengebäude 07 

SPRACHEN

English Theatre Club Herr Wuttig  5 – 6 Do 13:45 – 14:45  nach Absprache 
DELE-Prüfung Spanisch unterschiedliche Niveaus n. n. 10 – 12 (weitergeführt) nach Absprache nach Absprache
Delf-Prüfung A2 – B2 (Zertifikat Frz.) n. n. 8 – 12 12mal 2 Std. nach Absprache nach Absprache

MATHEMATIK / NATURWISSENSCHAFT 

Schachgruppe  Herr Zickelbein, Leif Dietrich, Roman Kurley (Jg. 11)  5 – 6 Mi 15:00 – 16:30  Oberstufengebäude 07 
Mathe-Club Herr Kaven 5 – 6 Di 15:00 – 16:00
14-tägig 
H 1 im H-Gebäude Nord 
Programmier-AG  Dennis Blei, Niklas Ritter  5 – 7  Di 15:00 – 16:00  Informatikraum im H-Gebäude 
Licht- und Tontechnik-AG Herr McMahon 8 – 12 nach Absprache Aula
Junior Schulsanitätsdienst  Herr Thal, Herr Blöse (SAB)  6 – 7 Mi 15:00 – 16:30
2x im Monat 
H 12 im H-Gebäude 

POLITIK-GESELLSCHAFT-WIRTSCHAFT

Jugend debattiert Frau Lange 9 – 12 1 Projekttag im Jan./Febr. 2018  Schüler-Bibliothek
Europa-Planspiel Frau Lange 10 1 Projekttag Mai 2018, 8:00 – 12:30  Aula
Europ. Jugendparlament (EEYP) Herr Baar,
Herr Danowski
11 nach Absprache nach Absprache
UNESCO-Projekte  Frau Hupfer 5 – 12 nach Absprache  nach Absprache 
Senegal-AG Fr. Diederich, Fr. Kopelke, Fr. Leist, ab 6 nach Absprache nach Absprache 

SPORT

Volleyball 5 – 6 Frau Grauert 5 – 6 Fr 13:15 – 14:15 Sporthalle Eingang Ost
Volleyball 7 – 12 Herr Schröder 7 – 12 Fr 13:30 – 15:00 Sporthalle Eingang Ost
Basketball 5 – 8 Herr Tielemans 5 – 8 Fr 15:00 – 16:00 Grootmoor Sporthalle
Basketball 9 –12 Herr Pauck 9 – 12 Mo 14:50  Grootmoor Sporthalle
Fußball Benjamin Klinge, Corvin Steffen  5 – 7 Fr 13:15  Sportplatz 
Ruder-AG Herr Wilms 6 – 10 Mo 16:30 – 18:00
Pause Nov. – Febr. 
Bootshaus Langer Zug, Fährhausstr.

 

 

Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Datenschutzerklärung