Arbeitsgemeinschaften

AG-Plan 2019/2020

Unsere Schule hat auch nachmittags sehr viel zu bieten. Liebe Schülerinnen und Schüler: Kommt einfach vorbei und probiert es aus! Bei Fragen sprecht bitte einfach die AG-Leitung oder Frau Sassen an (sassen@grootmoor.net). Hier gibt es den AG Plan zum Herunterladen (pdf).

Bezeichnung Leitung Jahrgangsstufe Wochentag, Uhrzeit Raum / Ort

MONTAG

Vororchester Frau Leist 5–8 Absprache Mo 15:00 – 16:00 Musikraum 2
Orchester Frau Leist 9–12 Absprache Mo 16:15 – 18:15 Musikraum 2
Streicherensemble Frau Tesch (Kontakt Frau Leist) Anfänger (2. Jahr) nach Absprache nachmittags,
Absprache
Musikraum 3
Oberstufenchor Frau Vowinckel 9–12 Absprache Mo 15:00 – 18:30 Musikraum 1
Saxofon lernen Frau Melosch (Kontakt Herr Reimers) 5 Mo 15:00 – 15:45
Mo 17:45 – 18:30
HN3 im H-Gebäude
Posaune lernen Herr Aoki (Kontakt Herr Reimers) 6 Mo 14:15 – 15:00 H-Gebäude HN4
Posaune lernen Herr Aoki (Kontakt Herr Reimers) 5 Mo 15:00 – 15:45 H-Gebäude HN4
Näh-AG Frau Jeß und Frau Sassen alle Mo 13:30 – 17 :00  H-Gebäude Nord, 1.OG, Nähwerkstatt
Programmier-AG Finn Engelhardt,
Simon Jung und
Paul Kleinfeldt
5 – 6 Mo 15:00-16:30 Informatikraum im Fachhaus (I1)
Flying Fingers – 10-Finger-Tastschreiben Frau Thomas 5 – 12 Mo 15:00 – 16:00 siehe Aushang für aktuelle Termine Informatikraum 1 im Fachgebäude

DIENSTAG

Grootmoor-Bigband Herr Reimers 9 – 12 Absprache Di 18:50-20:30 Musikraum 1
Geigenanfänger Frau Tesch (Kontakt Frau Leist) Absprache Di 15:00-16:30 Musikraum 1
Modedesign-AG Frau Voß alle Di 15:00 – 17:30 H-Gebäude Nord, 1. OG, Nähwerkstatt
Tischtennis Nils Winterberg, Marcel Ebeling, Ken Sommer u.a. 5 – 7 Di 15:00 – 16:30 Sporthalle Eingang Ost
Basketball: Training und Techniken Herr Tran-Huynh alle Di 15:15 – 16:45 Sporthalle
Trompete lernen Frau Rehberg (Kontakt Herr Reimers) 5 Di 15:00 – 15:45 Musikraum M3
Handball Jana Marienfeld alle Di 15:00 – 16:30 Sporthalle

MITTWOCH

Repair-Café Herr Tielemans alle Mi 12:35 – 13:05 Physiksammlung
Blockflötengruppe Blockflötenensemble Frau Dr. Wegner alle
Absprache
Mi 15:00 – 15:40
Mi 15:00 – 16:20
Musikraum 3
Frogblog Frau Adolphi alle Mi 15:00 – 16:30 Informatikraum im H-Gebäude
Schach-AG Leif Dietrich alle Mi 15:00 – 16:30 Oberstufengebäude O8

DONNERSTAG

Chor 5 Frau Vowinckel 5 Do 13:20 – 14:05 Musikraum 1
Chor 6 Frau Vowinckel 6 Do 14:05 – 14:50 Musikraum 1
Kammerchor Frau Dr. Wegner 9–12 Absprache Do 15:00 – 16:30 Musikraum 3
Saxofon lernen Frau Melosch (Kontakt Herr Reimers) 6 Do 16:45 – 17:30 Musikraum M3
Band „Ens. Aquaplaning“ Herr Reimers 6–10
Absprache
Do 15:00 – 16:30 Musikraum 1
Violoncello Frau Gottberg (Kontakt Frau Leist) Absprache donnerstags nach Absprache H-Gebäude
Malerei-AG Frau Henkel 5 – 12 Do 15:00 – 17:00 Kunstraum 1 im Fachgebäude
Näh-AG Frau Jeß, Frau Hase 5 – 12 Do 13:30 – 17.00 H-Gebäude Nord, 1. OG, Nähwerkstatt
Ruder-AG Herr Wilms 6 – 10 Voraussetzung: Schwimmabzeichen Bronze Do 17:00 – 18:30 Bootshaus Am Langen Zug, Fährstr. 3a
Theater-AG Herr Bruhn 5 – 7 Do 15:00-16:30 Studiobühne im Fachhaus
Informatik-AG Johann Laur alle Do 15:00-16:00 Informatikraum im H-Gebäude

FREITAG

Volleyball Frau Schulz 5 – 7 Fr 13:15 – 14:30 Sporthalle
Volleyball Herr Schröder 8 – 12 Fr 13:30 – 15:00 Sporthalle
Basketball Herr Tielemans 5 – 12 Fr 15:00 – 16:00 Sporthalle
English Theatre AG Herr Wuttig 5 – 6 Fr 13:30 – 14:50 Studiobühne im Fachgebäude
Fußball-AG
WINTERPAUSE
Cedric de Clerq und Max Hermann 5 – 7 Fr 13:30  – 15:00 Sportplatz

NACH ABSPRACHE

Grootissimo Frau Borissenko Eltern, Lehrer, Ehemalige montags,13:30 – 14:50 nach Absprache Aula
Lust auf Theater Frau Adolphi 10 – 12 6mal im Schuljahr abends Thalia, Schauspielhaus u. a.
DELE-Prüfung Spanisch unterschiedliche Niveaus n. n. 10 – 12 (weitergeführt) nach Absprache nach Absprache
Delf-Prüfung A2 – B2 (Zertifikat Frz.) n. n. 8 – 12 12mal 2 Std. nach Absprache nach Absprache
Licht- und Tontechnik-AG Herr McMahon (Kontakt Herr Jeß) 8 – 12 nach Absprache Aula
Computer-Support-AG Herr Jeß 8-12 nach Absprache nach Absprache
Schulsanitätsdienst Herr Thal 8 – 12 nach Absprache nach Absprache
Jugend debattiert Frau Lange 10 – 12 nach Absprache Schüler-Bibliothek
Europa-Planspiel Frau Lange 10 ganzer Jg. Projekttag im Mai 8:00 – 12:30 Aula
Europ. Jugendparlament (EEYP) Herr Baar, Herr Danowski 11 nach Absprache nach Absprache
Senegal-AG Frau Diederich, Frau Leist, Frau Pax 5 – 12 nachmittags, nach Absprache nach Absprache
Filmcrew Schuljubiläum Frau Ernst, Herr Shokoui sowie die Regiegruppe (Johannes Sager,
Zoe Zeumer und Arno Leue) Kontakt: jubiläum@grootmoor.net
5 – 12 nach Absprache nach Absprache