Liste der Arbeitsgemeinschaften – nach Tagen sortiert 2018-19
Bezeichnung |
Leitung |
Jahrgangs-stufe |
Wochentag, Uhrzeit |
Raum / Ort |
MONTAG |
||||
Oberstufenchor |
Frau Vowinckel |
9–12 Absprache |
Mo 15:00 – 18:30 |
Musikraum 1 |
Herr Takashi* |
5 & 6 |
Mo 13:30 – 14:15 |
Musikraum 1 |
|
Frau Melosch* |
5 & 6 |
Do 15:00 – 15:45 |
Musikraum 3 |
|
Vororchester |
Frau Leist |
5–8 Absprache |
Mo 15:00 – 16:00 |
Musikraum 2 |
Orchester |
Frau Leist |
9–12 Absprache |
Mo 16:30 – 18:30 |
Musikraum 2 |
English Theatre AG |
Herr Wuttig |
5 – 6 |
Mo 13:20 – 14:30 |
Studiobühne im Fachgebäude |
Frogblog |
Frau Adolphi |
5 – 12 |
Mo 15:00 – 16:30 |
Informatikraum im H-Gebäude |
Fußball |
Vincent (Bufdi) |
5 – 8 |
Mo 14:00 – 15:00 |
Sportplatz oder Bolzplatz neben der Kletterspinne |
DIENSTAG |
||||
Grootmoor-Bigband |
Herr Reimers |
9–12 Absprache |
Di 18:50 – 20:30 |
Musikraum 1 |
Modedesign-AG |
Frau Voß |
5 – 12 |
Di 15:00 – 17:30 |
H-Gebäude Nord, 1. OG, Nähwerkstatt |
(Hand-)Ballspiele |
Jan-Henry Janßen |
5 – 6 |
Di 15:00 – 16:00 |
Sporthalle Eingang West |
Tischtennis |
Nils Winterberg, Marcel Ebeling, Ken Sommer u.a. |
5 – 7 |
Di 15:00 – 16:00 |
Sporthalle Eingang Ost |
MITTWOCH |
||||
Chor 7/8 |
Frau Adolphi |
7 – 8 |
Mi 15:00 – 16:30 |
Musikraum 1 |
Kammerchor |
Frau Wegner |
9–12 Absprache |
Mi 16:30 – 18:00 |
Musikraum 3 |
Blockflötengruppe Blockflötenensemble |
Frau Wegner |
5 – 12 Absprache |
Mi 15:00 – 15:40 Mi 15:00 – 16:20 |
Musikraum 3 |
Herr Thieß* |
5 & 6 |
Mi 15:00 – 15:45 |
H-Gebäude Süd, HN 3 |
|
Näh-AG |
Frau Jeß |
5 – 12 |
Mi 13:30 – 17:00 |
H-Gebäude Nord, 1. OG, Nähwerkstatt |
Schach-AG |
Roman Kurley / |
5 – 8 |
Mi 15:00 – 16:30 |
Oberstufenhaus, I. OG |
DONNERSTAG |
||||
Chor 5 |
Frau Vowinckel |
5 |
Do 13:20 – 14:05 |
Musikraum 1 |
Chor 6 |
Frau Vowinckel |
6 |
Do 14:05 – 14:50 |
Musikraum 1 |
Frau Melosch* |
5 & 6 |
Do 15:00 – 15:45 |
Musikraum 3 |
|
Band „Ens. Aquaplaning“ |
Herr Reimers |
6–12 Absprache |
Do 15:00 – 16:30 |
Musikraum 1 |
Malerei-AG (Acryl) |
Frau Henkel |
5 – 12 |
Do 15:00 – 17:00 |
Kunstraum 1 im Fachgebäude |
Näh-AG |
Frau Hase, Frau Jeß, Frau Sassen |
5 – 12 |
Do 13:30 – 17.00 |
H-Gebäude Nord, 1. OG, Nähwerkstatt |
Mathe-Club |
Frau Thomas |
5 – 6 |
Do 15:00 – 16:00 |
H6 im H-Gebäude (5a) |
Ruder-AG |
Herr Wilms |
6 – 10 |
Do 16:30 – 18:00 |
Bootshaus Am Langen Zug, Fährstr. 3a |
Theater-AG |
Herr Bruhn | 5-7 | Do 15:00-16:30 | Studiobühne im Fachhaus |
FREITAG |
||||
Flying Fingers – 10-Finger-Tastschreiben |
Frau Thomas |
5 – 12 |
5x Fr, 13:30 – 14:30,ab 19.10 u.a. |
Informatikraum 1 im Fachgebäude |
Volleyball 5 – 6 |
Frau Schulz |
5 – 6 |
Fr 13:15 – 14:15 |
Sporthalle Eingang Ost |
Volleyball 7 – 12 |
Herr Schröder |
7 – 12 |
Fr 13:30 – 15:00 |
Sporthalle Eingang Ost |
Basketball |
Herr Tielemans |
5 – 12 |
Fr 15:00 – 16:00 |
Grootmoor Sporthalle |
NACH ABSPRACHE |
||||
Frau Tesch** |
Absprache, ohne Vorkenntnisse |
nach Absprache |
nach Absprache |
|
Frau Gottberg** |
Absprache, ohne Vorkenntnisse |
nach Absprache |
nach Absprache |
|
Frau Tesch** |
Absprache, 2. Unterrichtsjahr |
nach Absprache |
nach Absprache |
|
Grootissimo |
Frau Borissenko |
Eltern, Lehrer, Ehemalige |
nach Absprache |
Aula |
Lust auf Theater |
Frau Adolphi |
10 – 12 |
6mal im Schuljahr abends |
Thalia, Schauspielhaus u. a. |
DELE-Prüfung Spanisch unterschiedliche Niveaus |
n. n. |
10 – 12 (weitergeführt) |
nach Absprache |
nach Absprache |
Delf-Prüfung A2 – B2 (Zertifikat Frz.) |
n. n. |
8 – 12 |
12mal 2 Std. nach Absprache |
nach Absprache |
Licht- und Tontechnik-AG |
Herr McMahon |
8 – 12 |
nach Absprache |
Aula |
Schulsanitätsdienst |
Herr Thal |
8 – 12 |
nach Absprache |
nach Absprache |
Jugend debattiert |
Frau Lange |
10 – 12 |
1 Projekttag im Jan./Febr. 2019 |
Schüler-Bibliothek |
Europa-Planspiel |
Frau Lange |
10 ganzer Jg. |
Projekttag im Mai |
Aula |
Europ. Jugendparlament (EEYP) |
Herr Baar, |
11 |
nach Absprache (Prag 2.–7.11.18) |
nach Absprache |
Hr. Diederich, Fr. Leist*, Fr. Pax, |
5 – 12 |
nachmittags, nach Absprache |
nach Absprache |