iserv g frogblog g quitim g quical g quimea g quicon g quiill g



StartSlide05

headerlarge 02

Liste der Arbeitsgemeinschaften - nach Tagen sortiert

 

 

 

 

Bezeichnung Leitung Jahrgangs-stufe Wochentag, Uhrzeit Raum / Ort

MONTAG

Chor 8-12 Frau Vowinckel 8–12 Absprache Mo 15:00 – 18:30 Musikraum 1

Saxofon 5 & 6 

Frau Melosch 

5 & 6 

Mo 15:00 – 16:00
& 16:00 – 16:45 

H-Gebäude Süd, HN 1 

Streicherensemble 

Frau Tesch 

5 – 6 ab 2. Unterrichtsjahr 

Mo 15:00 – 16:00 

Musikraum 3 

Vororchester Frau Leist 5–8 Absprache Mo 15:00 – 16:00 Musikraum 2
Orchester Frau Leist 8–12 Absprache Mo 16:30 – 18:30 Musikraum 2

Basketball 9 – 12 

Herr Pauck 

9 – 12

Mo 14:50 

Grootmoor Sporthalle 

Ruder-AG Frau Leifermann, Herr Wilms 6 – 10 Mo 16:45 – 18:15
Pause Nov. – Febr.
Bootshaus Langer Zug, Fährhausstr.

DIENSTAG

Chor 6 Frau Vowinckel 6 Di 13:20 – 14:05 Musikraum 1
Chor 7/8 Frau Adolphi 7 – 8 Di 15:00 – 16:30 Musikraum 1

Posaune & Trompete 5 & 6 

Herr Thieß 

5 & 6 

Di 15:45 – 16:30 & 15:00 – 15:45 

Musikraum 3
Grootmoor-Bigband Herr Reimers 9–12 Absprache Di 18:50 – 20:30 Musikraum 1

Zeichnen 

Felix Bünsch, Yannick Yildiz (Jg.11) 

5 – 8

Di 15:00 – 16:00 

Kunst 3 im H-Gebäude 

Nähen in der Mittagspause 

Frau Jeß 

ab 5

Di ab 11:30 

Nähwerkstatt HG Nord 

Einfach nähen!  Frau Jeß / Frau Sassen und Julia Kucharska  ab 5  Di 13:30 – 16:00  Nähwerkstatt im
H-Gebäude Nord, 1. OG 
Mathe-Club  Herr Kaven  5 – 6  Di 15:00 – 16:00
14-tägig 
H 1 im H-Gebäude Nord 
Programmier-AG  Dennis Blei, Niklas Ritter  5 – 7  Di 15:00 – 16:00  Informatikraum im H-Gebäude 

MITTWOCH

Blockflötengruppe

Blockflötenensemble 
Frau Wegner  5 – 12 

Mi 15:00 – 15:40

Mi 15:40 – 16:15 
Musikraum 3
Geige lernen!  Frau Tesch 5 Mi nach Absprache H-Gebäude
Schachgruppe  Herr Zickelbein, Leif Dietrich, Roman Kurley (Jg. 11) 

5 – 6 Mi 15:00 – 16:30  Oberstufenhaus O7
Junior Schulsanitätsdienst  Herr Thal, Herr Blöse (SAB)  6 – 7 Mi 15:00 – 16:30
2x im Monat 
H 12 im H-Gebäude 

DONNERSTAG

Chor 5  Frau Vowinckel  5 Do 13:25 – 14:05  Musikraum 1
Kammerchor  Frau Wegner  9–12 Absprache  Do 15:00 – 16:15  Musikraum 3 
Cello lernen!  Frau Gottberg 5 Do nach Absprache H-Gebäude
Band 
„Ens. Aquaplaning“ Herr Reimers 6–12 Absprache Do 15:00 – 16:30 Musikraum 1
Theater 5 – 7  Herr Danowski 5 – 7 Do 15:00 – 16:15 Studiobühne im Fachgebäude
Einfach nähen!  Frau Jeß / Frau Sassen und Julia Kucharska  ab 5 Do 13:30 – 16:30  Nähwerkstatt im
H-Gebäude Nord, 1. OG 
Film- und Foto-AG  Jon Benfeldt, Luca Field, Patrizia Frysch (Jg. 11)  5 – 9 Do 15:00 – 17:00 Oberstufenhaus 07 
English Theatre Club  Herr Wuttig  5 – 6 Do 13:45 – 14:45  nach Absprache 

FREITAG

Volleyball 5 – 6 Frau Grauert 5 – 6 Fr 13:15 – 14:15 Sporthalle Eingang Ost
Volleyball 7 – 12 Herr Schröder 7 – 12 Fr 13:30 – 15:00 Sporthalle Eingang Ost
Basketball 5 – 8 Herr Tielemans 5 – 8 Fr 15:00 – 16:00 Grootmoor Sporthalle
Fußball Benjamin Klinge, Corvin Steffen  5 – 7 Fr 13:15 Sportplatz 

NACH ABSPRACHE

Grootissimo Frau Borissenko Eltern,  Lehrer, Ehemalige nach Absprache Aula
Lust auf Theater Frau Adolphi 10 – 12 1mal monatlich nach Absprache

Theater

(Schauspielhaus u. a.)

DELE-Prüfung Spanisch unterschiedliche Niveaus n. n.  10 – 12 (weitergeführt) nach Absprache nach Absprache
Delf-Prüfung A2 – B2 (Zertifikat Frz.) n. n.  8 – 12 12mal 2 Std. nach Absprache nach Absprache
Licht- und Tontechnik-AG Herr McMahon 8 – 12 nach Absprache Aula
Jugend debattiert Frau Lange 10 – 12 1 Projekttag im Jan./Febr. 2018  Schüler-Bibliothek
Europa-Planspiel Frau Lange 10 1 Projekttag Mai 2018, 8:00 – 12:30  Aula
Europ. Jugendparlament (EEYP) Herr Baar,
Herr Danowski
11 nach Absprache nach Absprache
UNESCO-Projekte  Frau Hupfer  5 - 12 nach Absprache  nach Absprache 
Senegal-AG Fr. Diederich,Fr. Kopelke, Fr. Leist, ab 6 nach Absprache nach Absprache 

 

 

Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Datenschutzerklärung