Tag der Offenen Tür

Am 18. Januar 2020 findet von 10.00 bis 13.00 Uhr am Grootmoor wieder der Tag der Offenen Tür statt.

Gebäudeplan

Informationen durch Mitglieder der Schulleitung und schulischer Gremie
Zeit Angebot
Raum
10.15 Kurze Begrüßung durch die Schulleitung

– Frau Herzog

 

Aula

 

12.45 Vorstellung der neuen Klassenlehrer für Jahrgang 5 und

Informationen zur Organisation der Beobachtungsstufe

–  Frau Herzog, Herr Mertins

Aula
durchgehend Informationen zur Schule/zur Arbeit

in der Beobachtungsstufe

– Frau Herzog, Herr Helms, Herr Mertins,

Herr Rieken, Herr Wilms

Aula
durchgehend Eltern- und Schülerrat informieren Aula
durchgehend Vorstellung der Profiloberstufe

– Herr Sternke

Aula
durchgehend Informationen zum Schulverein

am Gymnasium Grootmoor

Aula

 

Deutsch und Gesellschaftswissenschaften
Zeit Angebot
Etage Gebäude/Raum
durchgehend Deutsch: Vorstellung des Faches, Ausstellung von Heften, Büchern, Materialien und Unterrichtsergebnissen aus der Beobachtungsstufe

– Frau Jacobs, Frau Hillmer-Zöller, Frau Köster

2 Bibliothek
11.30 „Gefühle sind nicht erlaubt“

– Theater-AG; Herr Bruhn

EG Studiobühne
durchgehend ‚frogblog‘ – Die Schülerzeitung am Grootmoor

– Schüler der Redaktion

2 Bibliothek
durchgehend Geschichte / PGW: Erasmian European Youth Parliament

– Herr Baar

Jugend debattiert

– Frau Lange

1 Treppenhaus
durchgehend Lesekisten-Ausstellung

 – Klasse 5f; Herr Reimers

2 Bibliothek
10.30 Impro-Krimi

 – Theater-Kurs, Jg. 11; Frau Diederich

EG Studiobühne
Mathematik, Informatik und Naturwissenschaften
durchgehend Das Fach Mathematik stellt sich vor

– Fachschaft Mathematik

1   13
durchgehend Formel-1-AG – Schülerteams gewähren Einblick

in ihre Arbeit; Aufbau einer Rennbahn

– MMS 9, 10; Herr Jeß, Herr Thurau

EG Kompetenz-

zentrum
+ Aula

durchgehend Einblicke in die Informatik

– Progammier-AG; Herr Thurau

EG Computerraum
durchgehend Unsere biologische Sammlung

– Klassen 8b, 8f, 10a; Herr Berthold, Herr Schubert

1 Biologie Sammlung
durchgehend Einblick in den Fachbereich

– S3 Bio/Geo-Profil; Frau Hutschenreiter

1 Biologie 2
durchgehend Chemie: Chemische Schau- und Mitmachversuche

– Profil Chemie S1; Herr Sohr, Herr Jeß,

Frau Kubny, Herr Dr. Kemper

1 Chemie

1 + 2

durchgehend Elektronische Schaltungen

 – Engeneering 8; Herr Diederich, Frau Hatten

1 Physik 2
11.00 + 12.00 Physik: Physikshow

– Physikprofil: Herr Tielemans

1 Physik 2
durchgehend Physik: Ausstellung von Lochkameras und optische Experimente

– Klasse 7b und das Physikprofil; Frau Schlesinger, Frau Hatten

1 Physik 1
Fremdsprachen
durchgehend Englisch: Informationen zum Fach, zum bilingualen

Unterricht, zum Australienaustausch

– Herr Dr. Krause, Herr Tran-Huynh, Frau Haubbold

EG   5
10.15 „Chansons franÇaises“ – Die Schülerinnen und Schüler des Jg. 6 singen französische Lieder

– Jg. 6; Frau Graß

EG Kunst 1
12.00 Aula
12.00 „Late again“ – Englisches Theaterstück

– English Theatre AG; Herr Wuttig

EG Studiobühne
durchgehend Französisch: Informationen zum Fach; Ausstellung zum Austausch, von Projekten,

‚Crêperie Paris’

– Fachschaft Französisch

1 15 + Flur
durchgehend Latein: Taberna Latina: „Panem et circenses“, Imbiss von römischen Leckereien, Spiele und Spaß aus dem alten Rom – Latein Jg. 6, 7 und Oberstufe; Fachschaft Latein EG 9
durchgehend Spanisch: Vorstellung des Faches; Beispiele aus dem Unterricht, Ausstellung und Informationen zum Spanischaustausch –  Fachschaft Spanisch EG N3
Musisch-ästhetischer Bereich
10.00 Das Klassenorchester der 5c stellt sich vor

– Herr Namgalies

Aula
11.00 Öffentliche Probe des Klassenorchesters

– Klasse 5f; Herr Reimers

Musik
12.30 – 12.45 Unterstufenchor

– Frau Vowinckel

Aula
durchgehend Unsere Grootmoor-Schulkleidung – Informationen und Ausstellung

– Frau Betke, Frau Müller

Aula
10.30 + 12.00 Unsere Grootmoor-Schulkleidung – Modenschau

– Klasse 5d; Frau Haubold, Herr Schröder

EG 10
durchgehend Kunstausstellung

– Fachschaft Kunst

1 Kunstraum
10.00 – 12.30 AG „Einfach nähen“ – Mitmachen, Maschinen, Arbeitsweisen

– AG; Frau Jeß, Frau Dr. Sassen

1 19
11.00 –

13.00

Mal-Aktion – Großes Kunstwerk in Acryl

– Malerei-AG, Frau Henkel

EG Werkraum
Sport
durchgehend Ruder-Ergometer-Wettkampf

 – Ruder-AG; Herr Wilms

EG 3
10.15 +

12.15

Salsa-Tanzkurs „salsa latina romantica“ – erste Schritte

 – Oberstufe; Herr Tielemans (je ca. 25 Minuten

2 30
durchgehend Sport zum Mitmachen: „Funpark“

– Frau Schulz u. a.

Eingang Ost
durchgehend Sport zum Mitmachen: Tischtennis und Lehrer gegen Schüler (11.00 Uhr)

– Schüler der AG

Eingang Ost
10.00 Akrobatik

– Klassen 6c, 6d; Frau Tegen, Frau Jäckle

Eingang West
 

10.15

10.30

10.40

10.50

Turnen

– Klasse 8b; Frau Halenza

– Klasse 7b, Herr Wilms

– Klasse 5e; Frau Tegen

– Klassen 6a, 6d, 6e, 6f; Frau Tegen, Frau Jäckle, Frau Schulz

Eingang West
11.20 Step-Aerobic

– Klasse 9a; Frau Tegen

Eingang West
11.25 Tanz

– Oberstufe; Herr Tielemans

Eingang West
11.30 Fitness und Tanz

– Oberstufe; Frau Herzog

Eingang West
12.15 Volleyball

– Lehrer gegen Schüler (Ehemalige)

 

Eingang West
Schul-Projekte und AGs
durchgehend Begabtenförderung am Grootmoor „Drehtür und mehr“

– Frau Massing, Frau Schikora

2 25
durchgehend Informationen von Fünftklässlern für Viertklässler,

Beantwortung von Fragen, UNESCO-Klasse

– 5c, 5a; Frau Langhoff, Frau Vandermeeren,

Herr Wittwer, Herr Ehlers

1 20
durchgehend Informationen zur UNESCO-Projektschule; Verkauf von Produkten aus fairem Handel

– Schüler der Projektgruppe, Herr Wuttig

EG Flur
durchgehend Waffelcafé für Senegal

– Senegal-AG; Frau Diederich, Frau Leist, Frau Pax

EG Biologie 3
durchgehend Die Nachmittagsbetreuung am Gymnasium Grootmoor – Spiel- und Bastelangebote zum Mitmachen

– Herr Danowski-Kirsch und die Bundesfreiwilligendienstler

EG  4
durchgehend „Schach matt?!“ Möglichkeiten und Strategien
– Schach-AG
2 Treppenhaus
durchgehend Technik-AG: Einblicke in Bühnen- und Veranstaltungs-
technik am Grootmoor
– Schüler der AG
Aula
durchgehend Vorstellung des Schulsanitätsdienstes

– Schüler der AG; Herr Thal

Aula
durchgehend „Flying Fingers“ – Informationen zum Zehnfingertippen

– Schüler des Jg. 5–12; Frau Thomas

Aula
durchgehend „KulturistenhochZwei“ – Das Hamburger Generationenprojekt

– Kulturisten; Frau Ernst

Aula
Kulinarisches
durchgehend Die Froschküche: Kleine Speisen und Snacks aus

dem Verpflegungsprogramm

– Die Porschke Menümanufaktur stellt sich vor

Aula
durchgehend Hot-Dogs für Eswatini

– Klasse 7c; Herr Pauck, Frau Hutschenreiter

EG  HN4
durchgehend Waffelcafé für Senegal

– Senegal-AG; Frau Diederich, Frau Leist, Frau Pax

EG Biologie 3
durchgehend ‚Crêperie Paris

– Fachschaft Französisch

1 Flur
durchgehend „Taberna Latina“ – römische Leckereien nach antiken Rezepten

– Fachschaft Latein

EG 9
Downloads

Programmheft

 

Written by 

Mein Name ist Jens Diederich und ich unterrichte seit 2008 am Grootmoor die Fächer Mathematik, Physik und Informatik. Außerdem arbeite ich in der Homepage-AG mit und unterstütze die Schulleitung beim Erstellen von Stunden- und Vertretungsplänen, der Kursplanung sowie Zeugniserstellung.