iserv g quitim g quical g quimea g quicon g quiill g



StartSlide05

headerlarge 02

Liste der Arbeitsgemeinschaften - nach Tagen sortiert 2018-19

 

Bezeichnung

Leitung

Jahrgangs-stufe

Wochentag, 
Uhrzeit

Raum / Ort

MONTAG

Oberstufenchor

Frau Vowinckel

9–12 Absprache

Mo 15:00 – 18:30

Musikraum 1

Posaune spielen lernen!
(* )

Herr Takashi*

5 & 6

Mo 13:30 – 14:15

Musikraum 1

Saxofon
(* )

Frau Melosch*

5 & 6

Do 15:00 – 15:45
Mo 15:00 – 15:45

Musikraum 3
H-Gebäude Süd, HN 3

Vororchester

Frau Leist

5–8 Absprache

Mo 15:00 – 16:00

Musikraum 2

Orchester

Frau Leist

9–12 Absprache

Mo 16:30 – 18:30

Musikraum 2

English Theatre AG

Herr Wuttig

5 – 6

Mo 13:20 – 14:30

Studiobühne im Fachgebäude

Frogblog

Frau Adolphi

5 – 12

Mo 15:00 – 16:30

Informatikraum im H-Gebäude

Fußball

Vincent (Bufdi)

5 – 8

Mo 14:00 – 15:00

Sportplatz oder Bolzplatz neben der Kletterspinne

 

DIENSTAG

Grootmoor-Bigband

Herr Reimers

9–12 Absprache

Di 18:50 – 20:30

Musikraum 1

Modedesign-AG

Frau Voß

5 – 12

Di 15:00 – 17:30

H-Gebäude Nord, 1. OG, Nähwerkstatt

(Hand-)Ballspiele

Jan-Henry Janßen

5 – 6

Di 15:00 – 16:00
nach Herbstferien

Sporthalle Eingang West

Tischtennis

Nils Winterberg, Marcel Ebeling, Ken Sommer u.a.

5 – 7

Di 15:00 – 16:00

Sporthalle Eingang Ost

 

MITTWOCH

Chor 7/8

Frau Adolphi

7 – 8

Mi 15:00 – 16:30

Musikraum 1

Kammerchor

Frau Wegner

9–12 Absprache

Mi 16:30 – 18:00

Musikraum 3

Blockflötengruppe

Blockflötenensemble

Frau Wegner

5 – 12 Absprache

Mi 15:00 – 15:40

Mi 15:00 – 16:20

Musikraum 3

Trompete
(* )

Herr Thieß*

5 & 6

Mi 15:00 – 15:45
Mi 15:45 – 16:30

H-Gebäude Süd, HN 3

Näh-AG

 Frau Jeß

5 – 12

Mi 13:30 – 17:00

H-Gebäude Nord, 1. OG, Nähwerkstatt

Schach-AG

Roman Kurley /
Leif Dietrich

5 – 8

Mi 15:00 – 16:30

Oberstufenhaus, I. OG

 

 

DONNERSTAG

Chor 5

Frau Vowinckel

5

Do 13:20 – 14:05

Musikraum 1

Chor 6

Frau Vowinckel

6

Do 14:05 – 14:50

Musikraum 1

Saxofon
(* )

Frau Melosch*

5 & 6

Do 15:00 – 15:45
Mo 15:00 – 15:45

Musikraum 3
H-Gebäude Süd, HN 3

Band „Ens. Aquaplaning“

Herr Reimers

6–12 Absprache

Do 15:00 – 16:30

Musikraum 1

Malerei-AG (Acryl)

Frau Henkel

5 – 12

Do 15:00 – 17:00

Kunstraum 1 im Fachgebäude

Näh-AG

Frau Hase, Frau Jeß, Frau Sassen

5 – 12

Do 13:30 – 17.00

H-Gebäude Nord, 1. OG, Nähwerkstatt

Mathe-Club

Frau Thomas

5 – 6

Do 15:00 – 16:00
14-tägig

H6 im H-Gebäude (5a)

Ruder-AG

Herr Wilms

6 – 10

Do 16:30 – 18:00
Pause Nov. – Febr.

Bootshaus Am Langen Zug, Fährstr. 3a

 Theater-AG

Herr Bruhn 5-7 Do 15:00-16:30 Studiobühne im Fachhaus

 

FREITAG

Flying Fingers – 10-Finger-Tastschreiben

Frau Thomas

5 – 12

5x Fr, 13:30 – 14:30,ab 19.10 u.a.

Informatikraum 1 im Fachgebäude

Volleyball 5 – 6

Frau Schulz

5 – 6

Fr 13:15 – 14:15

Sporthalle Eingang Ost

Volleyball 7 – 12

Herr Schröder

7 – 12

Fr 13:30 – 15:00

Sporthalle Eingang Ost

Basketball

Herr Tielemans

5 – 12

Fr 15:00 – 16:00

Grootmoor Sporthalle

 

NACH ABSPRACHE

Geigespielen lernen!
(** )

Frau Tesch**

Absprache, ohne Vorkenntnisse

nach Absprache

nach Absprache

Cellospielen lernen!
(** )

Frau Gottberg**

Absprache, ohne Vorkenntnisse

nach Absprache

nach Absprache

Streicheranfängergrupe
(** )

Frau Tesch**

Absprache, 2. Unterrichtsjahr

nach Absprache

nach Absprache

Grootissimo

Frau Borissenko

Eltern,  Lehrer, Ehemalige

nach Absprache

Aula

Lust auf Theater

Frau Adolphi

10 – 12

6mal im Schuljahr abends

Thalia, Schauspielhaus

u. a.

DELE-Prüfung Spanisch unterschiedliche Niveaus

n. n.

10 – 12 (weitergeführt)

nach Absprache

nach Absprache

Delf-Prüfung A2 – B2 (Zertifikat Frz.)

n. n.

8 – 12

12mal 2 Std. nach Absprache

nach Absprache

Licht- und Tontechnik-AG

Herr McMahon

8 – 12

nach Absprache

Aula

Schulsanitätsdienst

Herr Thal

8 – 12

nach Absprache

nach Absprache

Jugend debattiert

Frau Lange

10 – 12

1 Projekttag im Jan./Febr. 2019

Schüler-Bibliothek

Europa-Planspiel

Frau Lange

10 ganzer Jg.

Projekttag im Mai
8:00 – 12:30

Aula

Europ. Jugendparlament (EEYP)

Herr Baar,
Herr Danowski

11

nach Absprache

(Prag 2.–7.11.18)

nach Absprache

Senegal-AG
(*)

Hr. Diederich, Fr. Leist*, Fr. Pax,

5 – 12

nachmittags, nach Absprache

nach Absprache

 

 

 

Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Datenschutzerklärung