iserv g frogblog g quitim g quical g quimea g quicon g quiill g



StartSlide05

headerlarge 02

Informationen für Viertklässler

Auf unserer Sonderseite "Informationen für Viertklässler" finden Sie Infos und wichtige Termine, wenn Sie im kommenden Schuljahr Ihr Kind bei uns anmelden möchten.

Kalender

15. Jan. 2019
Band-Probenfahrt
17. Jan. 2019 um 20:00
ER Sitzung
19. Jan. 2019
Tag der offenen Tür
21. Jan. 2019
KK und ZK Jg6
22. Jan. 2019
KK und ZK Jg6
22. Jan. 2019
Sportprojekttag Jg 7
23. Jan. 2019
KK und ZK Jg5
24. Jan. 2019
KK und ZK 9
24. Jan. 2019
Sportprojekttag Jg 6

Liste der Arbeitsgemeinschaften - nach Tagen sortiert 2018-19

 

Bezeichnung

Leitung

Jahrgangs-stufe

Wochentag, 
Uhrzeit

Raum / Ort

MONTAG

Oberstufenchor

Frau Vowinckel

9–12 Absprache

Mo 15:00 – 18:30

Musikraum 1

Posaune spielen lernen!
(* )

Herr Takashi*

5 & 6

Mo 13:30 – 14:15

Musikraum 1

Saxofon
(* )

Frau Melosch*

5 & 6

Do 15:00 – 15:45
Mo 15:00 – 15:45

Musikraum 3
H-Gebäude Süd, HN 3

Vororchester

Frau Leist

5–8 Absprache

Mo 15:00 – 16:00

Musikraum 2

Orchester

Frau Leist

9–12 Absprache

Mo 16:30 – 18:30

Musikraum 2

English Theatre AG

Herr Wuttig

5 – 6

Mo 13:20 – 14:30

Studiobühne im Fachgebäude

Frogblog

Frau Adolphi

5 – 12

Mo 15:00 – 16:30

Informatikraum im H-Gebäude

Fußball

Vincent (Bufdi)

5 – 8

Mo 14:00 – 15:00

Sportplatz oder Bolzplatz neben der Kletterspinne

 

DIENSTAG

Grootmoor-Bigband

Herr Reimers

9–12 Absprache

Di 18:50 – 20:30

Musikraum 1

Modedesign-AG

Frau Voß

5 – 12

Di 15:00 – 17:30

H-Gebäude Nord, 1. OG, Nähwerkstatt

(Hand-)Ballspiele

Jan-Henry Janßen

5 – 6

Di 15:00 – 16:00
nach Herbstferien

Sporthalle Eingang West

Tischtennis

Nils Winterberg, Marcel Ebeling, Ken Sommer u.a.

5 – 7

Di 15:00 – 16:00

Sporthalle Eingang Ost

 

MITTWOCH

Chor 7/8

Frau Adolphi

7 – 8

Mi 15:00 – 16:30

Musikraum 1

Kammerchor

Frau Wegner

9–12 Absprache

Mi 16:30 – 18:00

Musikraum 3

Blockflötengruppe

Blockflötenensemble

Frau Wegner

5 – 12 Absprache

Mi 15:00 – 15:40

Mi 15:00 – 16:20

Musikraum 3

Trompete
(* )

Herr Thieß*

5 & 6

Mi 15:00 – 15:45
Mi 15:45 – 16:30

H-Gebäude Süd, HN 3

Näh-AG

 Frau Jeß

5 – 12

Mi 13:30 – 17:00

H-Gebäude Nord, 1. OG, Nähwerkstatt

Schach-AG

Roman Kurley /
Leif Dietrich

5 – 8

Mi 15:00 – 16:30

Oberstufenhaus, I. OG

 

 

DONNERSTAG

Chor 5

Frau Vowinckel

5

Do 13:20 – 14:05

Musikraum 1

Chor 6

Frau Vowinckel

6

Do 14:05 – 14:50

Musikraum 1

Saxofon
(* )

Frau Melosch*

5 & 6

Do 15:00 – 15:45
Mo 15:00 – 15:45

Musikraum 3
H-Gebäude Süd, HN 3

Band „Ens. Aquaplaning“

Herr Reimers

6–12 Absprache

Do 15:00 – 16:30

Musikraum 1

Malerei-AG (Acryl)

Frau Henkel

5 – 12

Do 15:00 – 17:00

Kunstraum 1 im Fachgebäude

Näh-AG

Frau Hase, Frau Jeß, Frau Sassen

5 – 12

Do 13:30 – 17.00

H-Gebäude Nord, 1. OG, Nähwerkstatt

Mathe-Club

Frau Thomas

5 – 6

Do 15:00 – 16:00
14-tägig

H6 im H-Gebäude (5a)

Ruder-AG

Herr Wilms

6 – 10

Do 16:30 – 18:00
Pause Nov. – Febr.

Bootshaus Am Langen Zug, Fährstr. 3a

 Theater-AG

Herr Bruhn 5-7 Do 15:00-16:30 Studiobühne im Fachhaus

 

FREITAG

Flying Fingers – 10-Finger-Tastschreiben

Frau Thomas

5 – 12

5x Fr, 13:30 – 14:30,ab 19.10 u.a.

Informatikraum 1 im Fachgebäude

Volleyball 5 – 6

Frau Schulz

5 – 6

Fr 13:15 – 14:15

Sporthalle Eingang Ost

Volleyball 7 – 12

Herr Schröder

7 – 12

Fr 13:30 – 15:00

Sporthalle Eingang Ost

Basketball

Herr Tielemans

5 – 12

Fr 15:00 – 16:00

Grootmoor Sporthalle

 

NACH ABSPRACHE

Geigespielen lernen!
(** )

Frau Tesch**

Absprache, ohne Vorkenntnisse

nach Absprache

nach Absprache

Cellospielen lernen!
(** )

Frau Gottberg**

Absprache, ohne Vorkenntnisse

nach Absprache

nach Absprache

Streicheranfängergrupe
(** )

Frau Tesch**

Absprache, 2. Unterrichtsjahr

nach Absprache

nach Absprache

Grootissimo

Frau Borissenko

Eltern,  Lehrer, Ehemalige

nach Absprache

Aula

Lust auf Theater

Frau Adolphi

10 – 12

6mal im Schuljahr abends

Thalia, Schauspielhaus

u. a.

DELE-Prüfung Spanisch unterschiedliche Niveaus

n. n.

10 – 12 (weitergeführt)

nach Absprache

nach Absprache

Delf-Prüfung A2 – B2 (Zertifikat Frz.)

n. n.

8 – 12

12mal 2 Std. nach Absprache

nach Absprache

Licht- und Tontechnik-AG

Herr McMahon

8 – 12

nach Absprache

Aula

Schulsanitätsdienst

Herr Thal

8 – 12

nach Absprache

nach Absprache

Jugend debattiert

Frau Lange

10 – 12

1 Projekttag im Jan./Febr. 2019

Schüler-Bibliothek

Europa-Planspiel

Frau Lange

10 ganzer Jg.

Projekttag im Mai
8:00 – 12:30

Aula

Europ. Jugendparlament (EEYP)

Herr Baar,
Herr Danowski

11

nach Absprache

(Prag 2.–7.11.18)

nach Absprache

Senegal-AG
(*)

Hr. Diederich, Fr. Leist*, Fr. Pax,

5 – 12

nachmittags, nach Absprache

nach Absprache

 

 

 

Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Datenschutzerklärung